9. AUFGABE DER WOCHE

Gibt es einen vierbeinigen quadratischen Tisch der nicht so um seinen Mittelpunkt gedreht werden kann, dass er nicht wackelt?

(Es ist hier davon auszugehen, dass der Tisch nicht ’umfallen’ kann, dass die vier (gleichlangen) Beine ’symmetrisch’ an den Ecken des Tisches angebracht sind und dass die Tischplatte nicht auf dem Boden aufliegt- man stelle sich also einen ’normalen’ quadratischen Tisch vor.)

http://www.math.uni-bielefeld.de/∼florian/adw/.