86. AUFGABE DER WOCHE

Herr Zwiwesa ist aus seinem langen Urlaub zurück und hat das folgende Problem mitgebracht: Gibt es eine abgeschlossene Teilmenge M der Sphäre S^{2}, die genau einen Punkt aller Paare gegenüberliegender Punkte auf der S^{2} enthält?

Die ’Aufgabe der Woche’ ist eine inoffizielle Belustigung. Für den Urheber der ersten Lösung liegt in V4-206 ein namhafter Schokoriegel bereit. Vorschläge für schöne neue Aufgaben werden dankend aber schokoriegelfrei in V4-206 angenommen. Den Lösungsstatus einer Aufgabe, sowie die normalerweise montags neu erscheinende Aufgabe findet man unter http://www.math.unibielefeld.de/∼florian/adw/ .