67. AUFGABE DER WOCHE

Was ist kleinste Fläche einer Menge M in der euklidischen Ebene ℝ^{2}, sodass ein Einheitsintervall [0, 1] in M komplett um sich selbst (d.h. um 360 Grad) gedreht werden kann?

(Es wird hier nicht verlangt, um einen Punkt zu drehen. Was passiert, wenn man nur konvexe Mengen M betrachtet?)

Die ’Aufgabe der Woche’ ist eine inoffizielle Belustigung. Für den Urheber der ersten Lösung liegt in V4-206 ein namhafter Schokoriegel bereit. Vorschläge für schöne neue Aufgaben werden dankend aber schokoriegelfrei in V4-206 angenommen. Den Lösungsstatus einer Aufgabe, sowie die normalerweise montags neu erscheinende Aufgabe findet man unter http://www.math.unibielefeld.de/∼florian/adw/ .