28. AUFGABE DER WOCHE

Für welche natürliche Zahlen n ist es möglich, ein Quadrat in n Dreiecke gleicher Fläche zu zerschneiden?

(Für jedes gerade n sieht man dies wie folgt: Zunächst zerschneidet man das Quarat in n/2 Rechtecke gleicher Fläche und dann diese jeweils in zwei Dreiecke gleicher Fläche.)

Die ’Aufgabe der Woche’ ist eine inoffizielle Belustigung. Für den Urheber der ersten Lösung liegt in V4-206 ein namhafter Schokoriegel bereit. Vorschläge für schöne neue Aufgaben werden dankend aber schokoriegelfrei in V4-206 angenommen. Den Lösungsstatus einer Aufgabe, sowie die normalerweise montags neu erscheinende Aufgabe findet man unter http://www.math.unibielefeld.de/∼florian/adw/ .