25. AUFGABE DER WOCHE

Ein Karo sei die Vereinigung zweier gleichseitiger Dreiecke, die sich genau in einer Seite schneiden, d.h. ein Karo ist eine Raute mit Innenwinkeln π/3 und 2π/3. Ist bei jeder Pflasterung eines regelmäßigen Hexagons mit paarweise flächengleichen Karos die Anzahl der Karos mit der gleichen Orietierung die gleiche?

(Betrachtet man zum Beispiel eine Pflasterung mit drei Karos, so ist die obige Aussage offenbar richtig.)

Die ’Aufgabe der Woche’ ist eine inoffizielle Belustigung. Für den Urheber der ersten Lösung liegt in V4-206 ein namhafter Schokoriegel bereit. Vorschläge für schöne neue Aufgaben werden dankend aber schokoriegelfrei in V4-206 angenommen. Den Lösungsstatus einer Aufgabe, sowie die normalerweise montags neu erscheinende Aufgabe findet man unter http://www.math.unibielefeld.de/∼florian/adw/ .