114. AUFGABE DER WOCHE

Hat eine reelle Matrix mit positiven Einträgen stets einen Eigenvektor?

(Falls ja, kann man alle Komponenten des Eigenvektors positiv wählen?)

Die ’Aufgabe der Woche’ ist eine inoffizielle Belustigung. Für den Urheber der ersten Lösung liegt in 69/314 ein namhafter Schokoriegel bereit. Vorschläge für schöne neue Aufgaben werden dankend aber schokoriegelfrei in 69/314 angenommen. Den Lösungsstatus einer Aufgabe findet man unter http://www.mathematik.uniosnabrueck.de/staff/phpages/fstrunk/adw/Welcome.html.