10. AUFGABE DER WOCHE

Diesmal etwas zum Ausschneiden: Kann man ein Quadrat so in endlich viele Teile zerschneiden, dass diese zu einem gleichseitigen Dreieck zusammengefügt werden können?

(Natürlich gibt es erst dann einen namhaften Schokoriegel, wenn eine Lösung gebastelt wird.)

http://www.math.uni-bielefeld.de/∼florian/adw/.